1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
extremal-board.com

КГАВМ

КАЗАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ имени Н.Э. БАУМАНА

Академия является правопреемником Казанского ветеринарного института имени Н.Э.Баумана, который был образован 1873 году. В 1986 году институт переименован в Казанскую государственную академию ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана. Академия является старейшим учебным заведением ветеринарного профиля в России. За годы существования академия приобрела мировую известность и признание, внеся большой вклад в подготовку ветеринарных врачей и зооинженеров для народного хозяйства, а также в развитие ветеринарной, биологической и сельскохозяйственной наук, в обеспечении научно-педагогическими кадрами зооветеринарных вузов страны. За годы существования академией подготовлено более 22 тыс. ветеринарных врачей и зооинженеров. В 1984г. из научного сектора академии организован Всесоюзный научно-исследовательский ветеринарный институт (г. Казань).

В стенах академии "выросли" и работали известные ученые в области ветеринарии: академик М.Г.Тушнов, член-корреспонденты А.В.Недачин, А.М.Доброхотов, А.А.Лущиков, П.А.Нуждин, Л.М.Крапивнер, генералы Н.М.Никольский, Н.М.Власов, Н.М.Шпайер, М.С.Ганнушкин, К.И.Борковский, В.М.Лекарев, С.А.Анечкин, Н.И.Титов и др.

Казанская ветеринарная академия имеет более чем 130-летнюю историю. За это время академии ведущими учеными академии созданы научные школы: анатомов-нейроморфологов профессоров Л.Я.Третьякова и Н.А.Васнецова; патологоанатомов профессора К.Т.Боля; эпизоотологов профессора Х.Т.Гизатуллина; акушеров-гинекологов профессора А.Н.Студенцова; патофизиологов профессора Н.А.Крыловой; фармакологов профессора Н.А.Сошественского; хирургов профессора Л.С.Сапожникова и профессора Б.М.Оливкова; терапевтов профессора Н.П.Рухлядова и профессора Г.В. Домрачева и др.

В настоящее время в составе академии 4 факультета, 31 кафедра, учебно-опытное хозяйство, административно-хозяйственные, социально-бытовые, спортивные и другие подразделения. Подготовка специалистов в академии ведется по 3 специальностям и 6 специализациям. Академия располагает квалифицированным профессорско-преподавательским составом, обеспечивающим подготовку специалистов в соответствии с требованиями профессиональных образовательных программ. Численность профессорско-преподавательского состава составляет 219 человек, из которых 156 (71,2%) имеют ученые звания и степени, в том числе 40 (25,6%) доктора наук, профессора. Из 31 кафедры 25 возглавляют доктора наук, профессора. Реализация основных профессиональных образовательных программ подкреплена необходимым учебно-методическим и информационным обеспечением, которое базируется на использовании как традиционных, так и современных технологий обучения (модульно-рейтинговых систем, олимпиад, конференций, деловых игр, чтения проблемных лекций, машинных и безмашинных методов контроля знаний студентов, проведения занятий в производственных условиях). Дополнительное профессиональное образование осуществляется путем повышения квалификации руководящих работников и специалистов с высшим профессиональным образованием (специалистов сельского хозяйства Республики Татарстан, а также работников государственной службы, преподавателей техникумов, колледжей и вузов). В академии имеются оснащенные специализированные кабинеты и лаборатории технических средств обучения, охраны труда, водоснабжения, машинного доения, электрооборудования, кормоприготовления, физиотерапии, ортопедии, рентгенологии, электронной микроскопии, компьютерные классы, а также учебные музеи - патологоанатомический, анатомический, паразитологический, акушерский, зоологический, фармокологический. В академии создан международный отдел, который осуществляет организацию и развитие международного сотрудничества академии в области учебной и научной деятельности. В рамках этого сотрудничества направлены документы в международное Академическое Сообщество (Нью-Йорк) на предмет регистрации академии как члена сообщества и участия в его работе. Имеется связь с немецкой службой академических обменов (ДААД), американской университетской школой ветеринарной медицины, международной ассоциацией (Нидерланды), международной организацией по защите прав животных "ИнтерНич". Во исполнение международных соглашений России, академия осуществляет подготовку ветеринарных врачей и аспирантов для стран ближнего (Молдавия, Украина) и дальнего зарубежья (Африканские республики, Израиль и некоторые другие).